Лопотушки

Музыкальный руководитель Коновалова Ольга Рафаиловна.
Коновалова Ольга Рафаиловна

Программа занятий

Кроме того, логоритмика с использованием здоровьесберегающих технологий оказывает благотворное влияние на здоровье ребенка: в его организме происходит перестройка различных систем, например, сердечно-сосудистой, дыхательной, речедвигательной. Дети с большим удовольствием выполняют дыхательные и оздоровительные упражнения, игровой массаж и самомассаж, играют в речевые и пальчиковые игры. В ход занятий вводятся элементы психогимнастики, активной и пассивной музыкотерапии. Занятия кружка направлены на всестороннее развитие ребёнка, совершенствование его речи, овладение двигательными навыками, умение ориентироваться в окружающем мире, понимание смысла предлагаемых заданий, на способность преодолевать трудности, творчески проявлять себя. Цель программы: организация коррекционного пространства в условиях ДОУ, обеспечивающего преодоление речевых нарушений путем развития двигательной сферы ребенка в сочетании со словом и музыкой через систему логоритмических занятий. В процессе занятий в кружке «Лопотушки» у Вашего ребенка будут:
— укрепляться костно-мышечный аппарат;
— развиваться общая, мелкая и артикуляционная моторика;
— формироваться правильное дыхание;
— формироваться чувство равновесия;
— формироваться двигательные умения и навыки, пространственные представления;
— формироваться способности передвигаться в пространстве относительно других
людей и предметов;
— развиваться ловкость, переключаемость, координация движений;
Так же, у ребёнка будет вырабатываться чёткая координация движений во взаимосвязи с речью; развиваться фонематический слух. В процессе реализации кружка проводится систематическая работа по развитию психологической базы речи; воспитывается способность ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность; воспитываются положительные личностные качества у дошкольников.
Занятия в кружке будут проводиться 2 раза в неделю во вторую половину дня